Применение мер против курения в подъезде и лифте многоквартирного дома - возможные варианты и их стоимость

• г. Ставрополь

В подъезде и лифте многоквартирного дома курит один и тот же жилец, какие меры можно применить, желательно в рублёвом эквиваленте, чтобы действительно осознал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий.

Ответственность за курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрена ст.6.24 КоАП РФ. Сигнализируйте в управляющую компанию и участковому.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Какие мои действия при этом? Закон я уже прочитал. Как он действует? Курильщика должен полицейский "поймать за руку"? Или достаточно жалобы от жильца?

Участковый в подъезде дежурить не будет, это факт.

Доказательства:

1. Свидетельские показания

2. Записи с видеокамер в подъезде

3. Материалы фото и видеофиксации

В заявлении можно и не указывать ФИО курильщика, достаточно указать номер квартиры, где он проживает.