Что делать, если подержанная машина, купленная 3 месяца назад, была подана в угон через 2 дня после регистрации в ГИБДД?

• г. Лысьва

3 месяца назад купили подержанную машину фольксваген джетта, поставил на учёт в гибдд 1 числа и 2 числа этот авто подал в угон даже не собственник, автомобиль у меня изъяли, завели уголовное дело, толку от этого мало, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вы не написали, кто подал на угон?

Если в общем, то необходимо обращаться с иском к продавцу (лицу, у которого Вы купили данное авто) о расторжении ДКП и взыскании уплаченных денежных средств.

Дело было так, я купил машину у перекупа, мы с этим перекупам составили договор купли-продажи от хозяина (собственника) перекуп ни как не фигурировал в договоре, подал на угон дург у хозяина автомобиля, так как хозяин отдал автомобиль в личное пользование другу, я подал заявление о том что меня обманули, завели уголовное дело, в ходе уголовного дела нашли этого перекупа, а машину забрал тот самый друг у хозяина, а документы оригиналы птс, и сведетельство о регистрации оформлено на меня, и хранятся у меня, как мне вернуть автомобиль?

Добрый день! Если до хозяина автомобиля деньги не дошли и он не участвовал в мошеннической схеме, то автомобиль вряд ли получится забрать. Странно, что документы у Вас и не приобщены к материалам дела либо не возвращены хозяину. В рамках уголовного дела подавайте гражданский иск к обвиняемому - возможно получится получить назад деньги.

Здравствуйте, Андрей. Возникла масса вопросов, которые требуют разрешения, прежде чем ответить на Ваш вопрос: "Как мне вернуть автомобиль?". В-первых, можно ли истолковать Ваши слова: "я купил машину у перекупа, мы с этим перекупам составили договор купли-продажи от хозяина (собственника) перекуп ни как не фигурировал в договоре", что договор был заключен с хозяином? Кому были переданы деньги: "хозяину" или "перекупу". Если "перекупу", а договор был заключен с "хозяином", была ли доверенность от "хозяина"? Во-вторых, исходя из Ваших слов: "подал на угон друг у хозяина автомобиля, так как хозяин отдал автомобиль в личное пользование другу" возникает вопрос, составлялся ли договор аренды (пользования) между "хозяином" и "другом" или же между ними был заключен договор купли-продажи автомобиля? Прекращено ли уголовное дело и по какому основанию? На основании какого документа, содержащегося в уголовном деле, автомобиль был возращен не "хозяину", а "другу"? Ответы прошу направить на мою личную эл. почту, по результатам рассмотрения которых смогу сформулировать рекомендации по Вашим дальнейшим действиям. Удачи.