За потребления коммунальных услуг в праве ли брать дважды нет счётчиков на воду.

• г. Санкт-Петербург

За потребления коммунальных услуг в праве ли брать дважды нет счётчиков на воду.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. С 2015 года на всех углах трубили о том, что при отсутствии приборов учета счета за воду будут с учетом повышающего коэффициента, который с 2017 года составляет 1,6.

Спросить
Пожаловаться

Как можно добиться перерасчета за потребление горячей воды, если УК несколько месяцев начисляла за воду по нормам потребления, а не по фактическому потреблению горячей воды, мотивируя это тем, что счетчик вовремя не прошел поверку. Неужели ничего нельзя с этим сделать. Я всегда плачу вовремя за коммунальные услуги.

У нас в городе гор. воду дают 3 раза в неделю, а норма потребления указана, как если бы давали ежедневно (счетчиков пока нет). Разве идет одинаковое потребление воды? Как считать эту услугу-качественной? Или есть другое определение?

потребления общедомовых нужд воды и расчет услуги на общедомовое потребление воды прямо исходя из показаний вышеуказанных счетчиков.

Отказ в пересчете услуг за воду год не подавала показания счетчиков в управляющую компанию. За воду мне начисляли услуги по нормативу, и также начисляли так называемый одн по воде. В последние три месяца одн оказался в 2 раза больше, чем потребление воды в квартире. Я сняла показания счетчиков и отнесла в управляющую компанию, попросив пересчитать. Мне в пересчете отказали. Правомерно ли это.

Обслуживающая организация многоквартирного дома в счетах к индивидуальному потреблению, согласно показания приборов учета коммунальных услуг, дополнительно выставляет счет за пользование горячей воды на обще домовые нужды. Должен ли я оплачивать обще домовые нужды на горячую воду по показаниям общего прибора потребления на горячую воду, который установлен в подвале дома?

С уважением, Борис.

Имеет ли право управляющая компания выставлять счёт за воду по нормативам потребления воды, если жильцы не сдали показания счётчиков?

По иску одного из собственников многоквартирного дома к управляющей организации о понуждении к предоставлению коммунальных услуг и оплате за счет управляющей организации сверхнормативного потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды суд принимает решение обязать управляющую организацию предоставлять коммунальные услуги всем собственникам многоквартирного дома. Однако оплачивать сверхнормативное потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды только тому собственнику, который обратился в суд. Хотелось бы услышать мнения юристов по данному решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К Правилам предоставления коммунальных услуг есть приложение №1-Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или)... Раздел 2 Горячее водоснабжение.

За сентябрь месяц жильцам нашего дома, у которых нет индивидуальных счетчиков был сделан такой перерасчет по горячей воде. (температура воды была 40 градусов) А тем жильцам, у которых есть индивидуальные счетчики на ГВС перерасчета не делали.. Просто объяснив: Вам согласно Постановления № 307 не положено

(Общедомового счетчика на горячую воду нет) Как доказать что перерасчет положен.. Спасибо.

Подпунктом «б» пункта 4 Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года предписывается «исключение из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов». Тем не менее, норматив по воде у нас остался прежним, а к оплате сверху добавили оплату на воду за ОДН. Получается, что мы дважды оплачиваем за ОДН. Первый раз в составе платы за индивидуальное потребление и второй раз отдельно за ОДН. Насколько правомерно и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение