Несоблюдение трудового законодательства и режима работы - как отказаться от непредусмотренных обязанностей и защитить свои права на обеденный перерыв?

• г. Великий Новгород

Я работаю грузчиком-комлектовщиком в торговой организации начальник обязывает меня заниматься покрасочными работами, что насколько я знаю противоречит Трудовому кодексу обьясните как правильно отказаться от этих работ дело в том что начальник по образованию юрист сами понимаете что он не будет молчать. Второй вопрос, режим работы в нашей организации с 8.45 до 17.15 (он увеличил рабочий день на полчаса чтобы у нас было дополнительное время на комплектацию товара) тоже момент интересный насколько это законно. Спросить я вас вот о чем хотел как такового обеда у нас нет то есть обедаем когда нет работы и все ничего но мой непосредственный начальник, заведующий складом постоянно пытается урезать время обеда поскажите что делать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ст. 60 ТК РФ. В обязанности грузчика-комплектовщика конечно не может входить покраска.

2. Изменение условий трудового договора, в том числе режима труда, возможно только по письменному соглашению сторон. Ст. 72 ТК РФ. Время начала и окончания работы, время перерыва и Пр. входит в режим труда Согласно ст. 100 ТК РФ. А если режим труда, как обязательное условие трудового договора меняется по инициативе работодателя в связи с причинами, связанными с организационными или технологическими условиями труда), то предупредить о работе в новых условиях работодатель обязан предупредить письменно и под роспись не менее чем за два месяца. Если работник не согласен, то по истечении срока предупреждения трудовой договор расторгается по п.7 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.