Как получить материнский капитал и пособия при рождении общего ребенка, если у каждого из родителей уже есть дети от предыдущих браков?

• г. Саратов

Такой вопрос. У нас с женой у каждого есть по ребенку от первого брака, сейчас родился общий ребенок. Она была 2 года безработная при рождении ребенка. Как понимаю нам положен материнский капитал и пособия. Читал, что можно получить сразу деньги от федерального бюджета и еще от местного. Можно оформить пособие по уходу за ребенком, притом по закону, что оформить можно на любого родителя, если безработные или работают на дому и даже бабушку, если она ухаживает за ребенком. Вот у меня вопрос, какие суммы положены за рождение ребенка, притом и у жены второй и у меня получается. Я работаю официально на очень крупную компанию с официальной зарплатой в режиме бифри, на дому. Получается я могу оформить пособие по уходу за ребенком на себя и будут платить 40% от моей зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! При рождении ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 15, 5 т.руб. Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком и работать неполное рабочее время, Для этого необходимо предоставить работодателю справку, что супруга данный отпуск не использует, пособие по уходу не получает.