1) Необходимость приложения копии определения из районного суда при подаче заявления в городской суд и влияние этого на уважительность причин для рассмотрения заявления.\n2) Вопрос о необходимости повторной оплаты госпошлины при под

• г. Москва

Из районного суда прислали определение о возвращении моего искового заявления, причину указали. В конце определения написано: суд определил разъяснить истцу право обращаться с административным иском в городской суд". 1) Скажите, нужно при подаче заявления в городской суд прикладывать копию данного определения из районного суда? Ожидая ответ из районного суда, у меня уже пропущен исковой срок. Может это станет уважительной причиной для рассмотрения этого заявления в городском суде или это всё-таки скорее не уважительная причина, что я ошибся судом? 2) Нужно ли снова платить госпошлину, т.к. это уже другой суд? Спасибо вам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При обращении в другой суд не следует прилагать это определение.

Сама по себе ошибка в территориальной в подсудности не является уважительной причиной для пропуска срока.

О сроке давности стоит хорошенько подумать, верно ли Вы его исчисляете или какие еще могут быть уважительные причины для его восстановления.

Кроме того, судья также может ошибаться по вопросу подсудности. Возможно, есть смысл обжаловать определение.

При необходимости Вы можете воспользоваться юридической помощью.

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич.

1) Копию определения приложите. Срок Вами не пропущен. Так как Вы обратились за судебной защитой в срок, но выбрали другой порядок защиты в порядке гражданского судопроизводства, а не по нормам КАС РФ. Своё право Вы реализовали в срок.

2) Да, госпошлину снова придётся оплатить, так как это другой суд и у него другой код бюджетной классификации (КБК). Районный суд должен выдать Вам справку о возврате госпошлины вместе с оригиналом квитанции об оплате госпощлины. Приложив указанные документы, пишите заявление в налоговую на возврат государственной пошлины.