Нарушение прав проживающего - установление количества проживающих и выписка счетов без согласия

• г. Саратов

Я не давал и не даю показания квартирных счётчиков. Имеет ли право новая управляющая компания самостоятельно устанавливать количество проживающих в квартире. И самостоятельно выписывать счета по большему количеству проживающих по нормативам потребления.

Согласно постановления РФ №354 ст.58 я не писал никакого заявления в управляющую компанию об увеличении количества проживающих в квартире.

На письма по электронке, что я проживаю один - отписки такие что имеют право. Я не плачу пока не выяснится этот вопрос. Что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Имеет ли право новая управляющая компания самостоятельно устанавливать количество проживающих в квартире.

Управляющая компания учитывает количество зарегистрированных лиц в квартире (прописанных). Даже если вы проживаете один, а прописано в квартире больше, то начисления идут именно по количеству прописанных лиц.

Уточняю вопрос. Прописан я один в УФМС. Но карточки регистрации у управляющей компании нет.

В таком случае конечно действия УК непонятны и неправомерны. Пишите им претензию, требуйте предоставить расчет начислений. Потом обращайтесь в суд и требуйте обязать УК сделать перерасчет.