Вопросы о штрафах и стоянке при отсутствии ОСАГО и доверенности для водителя

• г. Череповец

Если владелец выдал доверенность водителю на право управления автомобилем, а ОСАГО нет, не оформил. Грозит ли штраф-стоянка? И штраф за неимение полиса осаго управляющему авто? Штраф владельцу авто? Если есть при этом ТО пройденное?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Грозит штраф водителю, на штрафстоянку не поставят из-за этого.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.