Обращение с заявлением о клевете или публичном оскорблении - суд или прокуратура?

• г. Санкт-Петербург

Куда лучше обращаться: в суд или в прокуратуру с заявлением о клевете или о публичном оскорблении. В приемные часы председателя правления ТСЖ и бухгалтера в офис ТСЖ пришла зам. председателя правления ТСЖ и несколько раз громко выкрикивала (говорила) в мой адрес: "вор" (в 2007 году я был председателем правления ТСЖ, был снят тремя членами правления с формулировкой "недоверие", которая судом признана незеконной). Присутствовали как минимум два свидетеля готовые подтвердить.

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура тут ни при чем, это уголовное дело частного обвинения, возбуждается мировым судьей путем подачи соответствующего заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения, в строгом соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ. Однако следует учесть, что в делах частного обвинения прокурор не участвует, обвинение поддерживает лично потерпевший (самостоятельно либо с помощью своего приглашенного по соглашению адвоката, при том, что у обвиняемого в любом случае будет адвокат, хотя бы и назначенный судом - таковы требования закона). Вам удобнее будет обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. По целому ряду причин.