Право на пенсию по выслуге лет - останется ли оно у мужа после реорганизации полиции?
₽ VIP

• г. Чита

В связи с реорганизацией милиции в полицию встал вопрос о выводе за штаты моего мужа, а затем возможно о принятии на ту же должность, но уже гражданским, муж отработал в милиции 15 лет, имеет ли он право на пенсию по выслуге лет сейчас, если уволится из органов, и сохранится ли это право в случае его сокращения после реорганизации. Спасибо Имеет ли право?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, ваш муж имеет полное право на льготную пенсию, обязательное условие для её начисления это увольнение из органов. На данный момент ваш муж имеем выслугу 22,4 года, что соответствует льготному периоду в 20 лет. При переводе или выходе из штата, он сохраняет данное право.

Посмотрите Татьяна прилагаемую информацию, которую я взял на сайте, возможно она поможет вам определиться. Вы также задайте свой вопрос в кадровую службу по месту службы супруга, это нормальная практика, вам обязаны ответить.

Согласно Закону № 4468-1 от 12.02.1993.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

45 лет - отнюдь не единственное условие. Должны соблюдаться все выделенные условия одновременно. (Основание увольнения, естественно одно из трех). А если необходимого стажа не будет на день увольнения, то вместо пенсии сможете рассчитывать на социальное пособие по пункту 18.1 941-го ППРФ (при выслуге от 15 до 20 лет).

Здравствуйте, Татьяна! Если честно, то мне не понятен ответ моего коллеги Кондратович Дениса Алимовича. Откуда эти цифры в его ответе? Возможно Вы задавали еще один вопрос, в котором указывали иную информацию? ДВАДЦАТЬ лет должен отслужить сотрудник органов внутренних дел прежде чем у него возникает право на льготную пенсию, кроме ситуации, которую привел в своем ответе Попов Николай Алексеевич. А стаж сохранится в любом случае, то есть если он будет назначен НЕ на гражданскую должность, то ему останется дослужить 5 лет до возникновения права на льготную пенсию. Кроме этого, для назначения льготной пенсии учитываются и другие периоды (половина срока обучения в гражданском ВУЗе, полный срок обучения в военном ВУЗе, служба в армии и т.п.). А вообще Вашему супругу совершенно правильно посоветовали обратиться в отдел кадров, где по его требованию будет предоставлен расчет выслуги лет.

Татьяна, здравствуйте! Дополню ответ Романа Валентиновича..

Да, если есть 20 лет службы в силовых структурах (в том числе, и в льготном исчислении), то сотрудник имеет право на назначение пенсии за выслугу лет.

Есть еще и пенсия за выслугу лет по смешанному стажу. Право на пенсию возникает в том случае, если Ваш супруг на момент увольнения будет иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых 12,5 лет - служба в ОВД. При этом, увольняться нужно в возрасте 45 лет и старше СО СЛУЖБЫ по возрасту, здоровью, сокращению.

С уважением,

Харченко О.В.