При расселении многоквартирного аварийного жилого дома что предоставляется собственникам квартир.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При предоставлении жилья должны учитываться следующие факторы: размер общей площади и количество комнат – не меньше, чем в ранее занимаемой квартире.

Собственникам при расселении предоставляется денежная компенсация эквивалентная стоимости их жилья или по соглашению сторон другое жилое помещение. ВС РФ при этом ориентирует, что требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.