Нужно ли подавать декларацию и платить налог при выигрыше в лотерею в размере 600 рублей за отчётный период?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, нужно ли подавать декларацию и платить налог если выигрыш в лотерею (сто лото) составляет 600 рублей за отчётный период.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если совсем официально и по закону - нужно подавать декларацию

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доходы, полученные в виде выигрышей в лотерею или подарков, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%.

При получении дохода в виде выигрыша от участия в лотерее Вам необходимо самостоятельно отразить сумму дохода в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Налог на доходы, полученные в виде подарков от российских организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисляется, удерживается и перечисляется дарителем. То есть в большинстве случаев декларировать такие доходы физическим лицам самостоятельно нет необходимости.

Доходы в виде подарков не облагаются налогом на доходы физических лиц в случае, если их стоимость не превышает 4 000 рублей в год.

Добрый день! В данном случае подавать декларацию в налоговый орган и платить налог не требуется

Благодарим за обращение, желаем удачи!