Квартира муниципальная могу я ее выписан за то что она не является уже членом семьи и за не уплату квартплаты?

• г. Москва

Бывшая жена прописана с 2001 года с конца 2002 года она не проживает и платит за квартиру а развелись мы в начале 2003 года. Квартира муниципальная могу я ее выписан за то что она не является уже членом семьи и за не уплату квартплаты?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий! В данном случае выписать-равносильно выселению, это сделать очень сложно и только в судебном порядке, если например признаете безвестно отсутствующей.Но Вам придется доказывать суду что она не проживает в квартире с 2002 г., Вопрос еще в том как Вы получали эту квартиру, если в период брака с учетом полученных на нее метров то будет очень сложно.

Выселить именно Вы свою бывшую супругу - НЕ МОЖЕТЕ. Это может сделать ТОЛЬКО собственник жилого помещения - государство в лице Администрации района г. Москвы.

Снять с регистрационного учёта снять можно,но очень сложно.

Здравствуйте Дмитрий,

Поправлю коллегу.

Если Вы являетесь ответственным квартиросъёмщиком и разведены с Супругой, то снять Супругу с регистрационного учёта возможно.

Нужно обращаться в Суд с Исковым Заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. При этом нужно будет обязательно соблюсти требования ГПК, которые в Вашем случае соблюсти почти невозможно, а соответственно нужно будет подавать ходатайство о вынесении заочного решения Суда без присутствия Вашей бывшей Супруги. Но в этом есть и положительная сторона - меньше проблем в судебной тяжбе.

Данная категория дел оценивается как сложная, поэтому Я рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.