Моя жена пенсионерка, владеет новой квартирой 1 год. При продаже квартиры она освобождается от уплаты налога с продажи или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (11):

Нет, не освобождается. Но есть право на вычет. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

Здравствуйте!

К сожалению, инвалидность не дает права на освобождение от уплаты НДФЛ.

Но супруга может воспользоваться налоговым вычетом с суммы 1 млн. руб. или уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую приобрела эту квартиру (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Нет. будет платить налог с суммы продажи свыше 1 миллиона - поскольку владеет менее 5 лет по ст. 220 налогового кодекса РФ

либо может зачесть сумму покупки в сумму продажи - если цена одна и та же платить налог не придется, но декларацию нужно подавать.

Доброго времени Борис Васильевич!

Если до 1 миллиона то освобождается свыше будет платить 13% налог.

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Нет, не освобождается.

Нужно платить 13% с выручки.

Такова ст. 224 НК РФ.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте, Борис Васильевич!

Если квартира приобретена в 2016 году, то действует новое налоговое законодательство. Обратимся к Налоговому кодексу РФ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Таким образом, зависит от срока владения недвижимостью и его стоимости.

Удачи Вам!

Нет, не освобождается. Так как владеет квартирой всего один год. К тому же она пенсионерка и не платит НДФЛ, поэтому не может рассчитывать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ.

Нет, от налога не освобождается, но может получить налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей на основании ст.220 НК РФ, если последние три года ваша супруга официально работала (не обязательно все три года, хотя бы какое-то время).

Не освобождается, т.к. квартира в собственности только 1 год. Жена имеет право на налоговый вычет по ст. 220 нк рф в размере 1 млн. руб. С цены, превышающей эту сумму, уплачивается налог 13 %. Или же жена вправе уплатить налог с разницы между ценой продажи и ценой, за которую купила продаваемую квартиру.

.

При продаже цена квартиры в договоре не может быть менее 70 % кад. стоимости, т.е. занизить цену можно не более, чем на 30 % от кадастровой цены. Ст. 217.1 нк рф.

Уважаемый Борис Васильевич!

Во-первых, сам по себе статус пенсионера не освобождает от уплаты налога.

Во-вторых, есть возможность снизить налог, либо освободиться от него применив вычет (ст. 220 НК РФ).

Мало информации. Если получила безвозмездно придется платить налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.--ст.220 нкрф и сдать декларацию.

Если возмездно, тогда... п.2 ч.2 ст.220 нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.