Сегодня позвонили из милиции и сказали, что у них есть заявление о краже данного телефона.

• г. Волгодонск

Несколько месяцев назад моя дочь нашла дорогой сотовый телефон. Сегодня позвонили из милиции и сказали, что у них есть заявление о краже данного телефона. Обязана ли была дочь вернуть телефон, когда его нашла? И сейчас обязана его вернуть? Могут ли ее обвинить в краже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! А кому она должна была его возвращать, если собственник был не известен?! Сейчас, когда известно, что телефон похищен у собственника, по данному факту возбуждено уголовное дело, то его конечно изымут.

Если Ваша дочь действительно нашла данный телефон, то Вам не о чем переживать. Ну а если будет доказана ее причастность к совершению хищения, то тогда этой другой вопрос. Поговорите с дочерью, сопоставьте события, во-первых знакома ли вообще она с владельцем телефона и могла ли быть с ним в контакте. При необходимости обращайтесь для очной юридической помощи. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность за кражу - 14 лет.