Срок подачи искового заявления в суд и отсчет срока давности при разделе участка через объявление в газете

• г. Москва

С соседями была долевая собственность на участок. Выяснилось, что ими был произведен раздел через объявление в местной газете. Каков срок подачи искового заявления в суд и отсчет срока давности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Раздел через объявление в местной газете-это новое слово в гражданском праве. Трудно что-то посоветовать в данной ситуации. Вообще по искам о разделе недвижимости срок исковой давности - общий (3 года)

Доброго времени суток! Форма иска и его содержание предусмотрено статьей 131-132 ГПК Ф - срок подачи исков о защите прав в соответствии со ст. 301-304 ГК РФ законом не ограничен.

Здравствуйте. Непонятно, что Вы имеете в виду, написав такое выражение:

ими был произведен раздел через объявление в местной газете

Разделить в натуре долевую собственность можно лишь одним из двух способов, указанных в ст.252 ГК РФ: либо по соглашению участников долевой собственности, либо по решению суда.

Так что какой иск Вы собираетесь подать и при чем тут исковая давность, из вопроса непонятно.

Удачи Вам.

Выяснилось, что ими был произведен раздел через объявление в местной газете.
Что это еще за раздел участка через газету? Напишите текст объявления - дайте посмеяться?

Здравствуйте!

Уточните требования, с которыми Вы хотите обратиться в суд.

Тогда будет понятно и на счет срока давности.

По общим правилам срок исчисляется с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права.