Как маме 90 лет, инвалиду 2-й группы, оформить заявление на наследование дома, принадлежащего сыну, который завещал его внуку, при условии, что она подарила дом обоим своим сыновьям с

• г. Мурманск

Может ли мама подать заявление на наследство своего сына, который оформил завещание на своего внука? Маме 90 лет, она инвалид 2-й группы, прописана и живет в доме, который в свое время подарила сыновьям по 1/2 дома с правом проживания в этом доме. Оба сына погибли в один день. Но у одного сына все наследники по закону, а у другого завещание на внука. Может ли она написать заявление на наследство и то, и другого сына?

Ответы на вопрос (1):

При наличии завещания мама имеет право на обязательную долю в наследстве наряду с наследником, указанным в завещании. Если наследник несовершеннолетних то их доля с мамой будут равными.