Обязана ли я выплачивать кредиты своего бывшего супруга после развода? Какое решение может принять суд?

• г. Кинель

Ситуация Такая был развод через суд, есть ребенок, при разводе оба укащали что имущество делить не будем, сейчас бывший супруг хочет подать на кредиты которые были им взяты в браке, чтобы я тоже выплачивала. Вопрос, какую часть меня могут обязать выплачивать? И вообще может ли он выиграть суд? никаких документов и чеков не осталось куда были потрачены деньги.

Ответы на вопрос (10):

Если кредиты были взяты в браке и тратились на нужды семьи, то конечно имеет право потребовать с вас половину денег, которые были уплачены в счет погашения этих кредитов.

--- Здравствуйте, он легко может доказать что деньги потрачены в браке и на совместные нужды. А решать будет суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Мы не можем ответить на вопрос выиграет ли Ваш супруг суд. Для этого информации не достаточно. Обратитесь к юристу очно для получения консультации.

Увы, такое возможно, Алена Вячеславовна, что суд может обязать Вас платить половину по кредитам (ситуации индивидуальны).

Здравствуйте, теоретически такой иск могут удовлетворить. Вашему бывшему супругу необходимо доказать, что деньги потратили на нужды семьи. Если он не сможет это подтвердить, то в иске ему откажут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если раздела имущества не было, то да супруг может подать на раздел имущества и кредитных обязательств. Он должен будет доказать, что кредиты были потрачены на нужды семьи, а вы соответственно обратное. Всего доброго.

Половину суммы выплаченных кредитов муж может просить взыскать суд с ВАс, пока кредиты не погашены банки навряд ли согласятся делить их пополам. Вам предстоит доказывать что кредиты брал без Вашего ведома и потратил их на свои личные нужды, Вы даже не знали что они есть... к примеру.

Здравствуйте, Алена Вячеславовна. Ваш бывший супруг вправе обратиться в суд. В суде вы можете прийти к мировому соглашению. Результат рассмотрения дела зависит от многих обстоятельств. Нужно ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему документами.

На решение суда может повлиять то что я не работающая и нахожусь с ребенком в декрете?

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.