Как получить землю под ЗОНТ в Краснодарском крае?

• г. Краснодар

Как получить землю под ОНТ в Краснодарском крае?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющих трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», оформление проходит по схеме: договор аренды участка — строительство дома на этом участке — оформление земли (и дома) в собственность. Первоначально максимальный срок аренды участков составлял 10 лет. Но в связи со сложностями, в том числе по обеспечению выделенной земли необходимой инфраструктурой, срок аренды увеличен до 20 лет.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 марта 2016 г. N 121 "О Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, и за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена на территории Краснодарского края, предоставленные в аренду без торгов"

Обзор документа

Размер арендной платы за землю будет определяться по новым правилам.

Правила определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки из числа находящихся в государственной собственности Краснодарского края, либо государственная собственность на которые не разграничена, в целом схожи с правилами, действовавшими ранее.

Расчет величины годовой арендной платы ведется исходя из кадастровой либо рыночной стоимости земельных участков и ставки арендной платы.

Утвержденные постановлением ставки арендной платы варьируются в широком диапазоне - от 0,01 до 15% (в зависимости от категории и целевого назначения земельного участка).

Оговариваются правила пересмотра размера арендной платы.