Приехала моя жена, ну как скажите жить вшестером в 2 комнатной квартире?

• г. Якутск

Мои родители давно разведены, однако в связи с невозможностью разъехаться родители, я, мои брат 20 лет и сестра 9 лет проживали в долгое время в малосемейном общежитии в секции из 2 комнат жилой площадью 25 кв. м. Мать стояла на очереди на улучшение жилищных условий вместе с отцом и 3 детьми, потом написала заявление и отца исключили из этой очереди, так что стояла только мать, я и брат с сестрой.

В прошлом году матери по этой очереди распределили 2 комнатную квартиру-жилая 45, общая 88.Когда она пришла за ордером и принесла свидетельство о разводе с намерением оставить отца в секции (к слову сказать, эту секцию получил отец), а ей самой с детьми переехать на новую квартиру, ей сказали, что так дело не пойдет, и если она и все мы не подпишем обязательство освободить секцию (а маму кроме того обязывали сняться с очереди), то эту квартиру перераспределят заново и мы опять будем жить все вместе в нашей секции. Кроме того, к этому моменту я женился и ко мне должна была приехать из друой области моя жена, так что нас бы получилось уже 6 на 25 метров.

В общем подписали мы эту бумагу, отдали ордер на секцию, выдали нам договор найма на 5 человек на новую квартиру.

Отец с матерью после развода живут гражданским браком.

Поэтому мы с женой стали жить в секции.

Предприяти где работает мать, месяц назад подало на нас с женой и на отца (я и отец по-прежнему прописаны в секции, жена уже год живет без регистрации-не хотели ее ни прописывать в секции, ни в суд подавать) в суд за самоуправное занимание жилого помещения.

Наша позиция строится на положениях ст. 38 Жилищного кодекса, где установлена норма жилой площади в 12 кв.м. Исходя из этой нормы только квартира+секция обеспечивают нас всех шестерых минимально жильем (а если учитвать, что мать как научный работник имеет право на дополнительную площадь, то и не обеспечивает). Но вот сегодня мы узнали, что Постановлением Совета Министров Якутской АССР от 27. 06.1986 № 280 по Якутии установлена минимальная норма жилой площади 9 кв.м., и все наши шансы отвоевать сецию летят в тартарары, если это постановление действительно на данный момент.

Однако, если верить материалам программы "консультантПлюсРегиональное" это Постановление не было опубликовано, и следовательно, применяться не может.

Вопрос: имеет ли силу на днный момент это Постановление; имела ли вообще права Якутская АССР издавать такое постановление, которое устанавливает ограничения для людей, там проживающих (я имею в виду соответствие Конституци на предмет равенства прав и т.п.); и если оно все-таки действительно, что бы вы могли нам посоветовать по поводу методов защиты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Насколько ясно из Вашего вопроса, Вы ставите вопрос о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Однако согласно пункту 1 части 1 ст.29 Жилищного кодекса РСФСР норма обеспеченности, дающая право на улучшение жилищных условий, устанавливается Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского Совета народных депутатов.

Данная норма действует и доныне ( с учетом изменения названий органов государственности власти субъектов Федерации). Поэтому Совет Министров ЯАССР имел право устанавливать норму обеспеченности. Что касается Вашего довода о неопубликовании данного нормативного акта, то действительно ст.15 Конституции России запрещает применение неопубликованных нормативных актов. Попробуйте по этим основаниям подать заявление в Верховный Суд Якутии ( в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ) о признании данного акта недействующим. Однако сразу скажу, что шансов мало. Практика Верховного Суда России такова, что данное положение не применяется к актам, которые были приняты до 1993 года ( принятия новой Конституции России). Все же желаю удачи.