Как взыскать алименты, если брат отбывает наказание и нет ответа от исполнительного учреждения?

• г. Курск

Мой брат отбывает наказание. Его сын находится у меня на попечении. В сентябре прошлого года я подала на брата на алименты, направив исполнительный лист заказным письмом на имя начальника ИК. До сих пор не получила ни какого ответа ни от кого. Я не знаю работаем там брат или нет. Что мне делать? Как взыскать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист надо было направлять заказным а как вы теперь докажите что вы его вообще посылали туда.

Доброй ночи!

Если решение суда состоялось в вашу пользу и вами получен исполнительный лист, процедура принудительного взыскания алиментного содержания с заключенного в тюрьму родителя не будет ничем отличаться от взыскания алиментов через приставов.

Исполнительный лист передается в территориальный отдел ФССП по месту нахождения колонии, а затем, по аналогии с взысканием алиментов с работающего гражданина, передается в исправительное учреждение, где находится плательщик.

С этого момента все обязанности по расчету сумм алиментов и их перечислению ложатся на бухгалтерию учреждения исполнения наказаний, а приставы по-прежнему осуществляют контролирующую функцию.

В случае если осужденный будет переведен в иное учреждение исполнения наказаний, администрация колонии обязана переслать вместе с ним и исполнительный лист по новому месту отбывания наказания. При освобождении из тюрьмы лист возвращается приставами, после чего они вновь начинают работу по взысканию алиментов – но уже из заработной платы.

Если заключенный не работает в тюрьме

Увы, суровые реалии жизни таковы, что лишь немногие колонии способы постоянно обеспечивать работой заключенных. Большую часть времени находящиеся в тюрьме граждане не работают и не имеют возможности платить алименты не то что в полном, а в каком либо объеме вообще! Незначительные суммы, начисляемые им за эпизодические выходы на работу, не покрывают даже расходов на содержание.

Это не лишает пристава права произвести расчет суммы алиментного долга по правилам взыскания алиментов с безработного и плательщик, освободившись из мест лишения свободы, сразу же будет иметь внушительный долг, который впоследствии нужно будет уплатить. Но закон, опять же, позволяет освободившемуся из тюрьмы человеку ходатайствовать о снижении суммы долга или же вовсе требовать его полного списания при наличии уважительных причин.

Если во время тюремного заключения колония не имела возможности обеспечить заключенного оплачиваемым трудом, то суд, чаще всего, станет на сторону должника и спишет ему рассчитанный долг по алиментам – ведь он не имел бы возможности их выплачивать, даже если бы очень сильно захотел!

Если следовать закону, то формальное взыскание алиментов с осужденного вполне осуществимая и даже несложная процедура, но вот реальное получение денег на алименты с осужденного – поистине непростая задача!

В случае если исполнительный лист утерян, его дубликат выдает суд, в свое время принявший решение по вашему делу (ст. 430 ГПК РФ)

Для этого вам необходимо обратиться в судебную канцелярию с соответствующим заявлением.

Утрата исполнительного документа должна быть подтверждена соответствующими документами, которые необходимо приложить к заявлению.

Например, если Вы передали (направили) исполнительный документ должнику, приставу или иным лицам, а потом они были утрачены (потеряны почтой, организациями и т.п.), то в суд необходимо вызвать данных лиц, а также предоставить письменные доказательства, подтверждающие передачу (направление) исполнительного документа: почтовые квитанции, уведомления о вручении, расписки в получении и т.п. Не забываем про госпошлину Обращаю внимание, что за выдачу дубликата исполнительного листа уплачивается государственная пошлина в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей (пп 10 п. 1 ст 333.19 НК РФ). Квитанцию об оплате государственной пошлины необходимо приложить к вашему заявлению.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26