Возможность увольнения по семейным обстоятельствам при невозможности переезда родных и возможное трудоустройство в органах

• г. Махачкала

Хочу уволится со службы по семейным обстоятельствам в связи с невозможностью переезда родных (проблемы со здоровьем). Одобрят ли мне увольнение по семейке? Если одобрят, могу ли после этого устроится в органы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

1. Прекращение или расторжение контракта с сотрудником органов внутренних дел, увольнение его со службы в органах внутренних дел и исключение из реестра сотрудников органов внутренних дел осуществляются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

2. Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Сотрудник органов внутренних дел, замещающий должность высшего начальствующего состава, увольняется со службы в органах внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел после освобождения от должности указом Президента Российской Федерации.

4. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, увольняется со службы в органах внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. При этом дата увольнения сотрудника устанавливается приказом уполномоченного руководителя с учетом положений части 12 настоящей статьи.

5. На сотрудника органов внутренних дел, увольняемого со службы в органах внутренних дел, оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в органах внутренних дел, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения, а также иные сведения, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. В случае гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим и (или) объявления умершим кадровым подразделением федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел оформляется заключение, содержащее сведения о членах семьи сотрудника и об иных лицах, имеющих право на получение социальных гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

8. В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.

9. Если в последний день службы в органах внутренних дел сотрудником органов внутренних дел не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления указанного уведомления уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

10. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в органах внутренних дел, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

11. Гражданин, уволенный со службы в органах внутренних дел, должен быть исключен из реестра сотрудников органов внутренних дел не позднее чем через один месяц со дня издания приказа об увольнении.

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Погибший (умерший), признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим сотрудник органов внутренних дел исключается из реестра сотрудников органов внутренних дел со дня смерти (гибели) или вступления в законную силу решения суда о признании сотрудника безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощение я забыл сказать что прохожу службу по контракту в Министерстве обороны, хочу прервать контракт по семейным обстоятельствам

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я уволиться со службы в ВСРФ в связи с уходом за инвалидом родственником? И что нужно для этого сделать?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я жена военнослужащего, у меня псориаз. Болезнь не беспокоила 4 года. Мужа перевели на новое место службы, (совершенно другие климатические условия) Вот уже 1.5 года у меня обострение болезни... лечение не помогает (проходила лечение на дневном стационаре). Были в отпуске (в другом климате) болезнь не беспокоила... как только вернулись, болезнь опять начала прогрессировать. Что нужно сделать для перевода супруга?

Я хочу уволиться с контрактной службы в армии по семейным обстоятельствам, я в разводе, у меня есть ребенок 6-и лет, могу ли я в рапорте об увольнении указать причину согласно Федеральному закону О воинской обязанности и военной службе в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка. И какие документы надо приложить к рапорту доказывающие что я воспитываю ребенка одна. Заранее спасибо.

Возможно ли увольнение из вс рф по семейным обстоятельствам, если имеется желание оформить опекунство над матерью-инвалидом 2 гр.? на данный момент ее опекуном является бабушка (71 год), заболевание матери-шизофрения, она недееспособна, ее бесконтрольное поведение в семье и в социуме может быть общественно опасным. Нюанс: у меня есть совершеннолетняя сестра, которая вроде по закону обязана меня заменить в роли опекуна. Но я считаю, что она не справится с этой ответственностью в силу своей молодости (19 лет) и мат. зависимости от государства (студентка, не работает, получает пенсию по потере кормильца, т.к.отец умер) да и мужчина в семье я единственный. Понятно, что необходима МСЭ, это все вопрос времени, решаемый, тем более соцзащита на моей стороне. Не станет ли при моем увольнении камнем преткновения то, что у матери есть сов. дочь, якобы обяз. Ее содержать? Кроме того, все такие процедуры, как:диспансеризация матери на обследование, контроль приема ею прописанных лекарств, урегулирование сем. конфликтов (а таковые имеются ввиду ее буйного поведения) и тд, решаемы, я считаю, только в моем присутствии! Спасибо за ответы. ps: пожалуйста, не упоминайте в ответах пресловутое положение о порядке прохождения вс, я с ним уже ознакомился, знаю ст 5. мне нужна ваша субъективная оценка моей правоты и моих шансов на осуществление задуманного!

Здравстуйте. Хочу уволиться из ВС РФ по сеймейным обстоятельствам, а именно: в связи с необходимостью ухода за матерью. Она пенсионер, 61 год, проживает за 1000 километров, в другом регионе, гипертония. Не весть какое заболевание, но всё же. Сам сержант, зкв. Хотелось бы узнать, какие справки необходимо приложить будет к рапорту и откуда, и нужны ли они? Так же, прошу не писать выписки из закона о статусе, положения уставов, и пппвс. Изучал и все эти пункты знаю. Хотелось бы более менее реальную практику по таким основаниям и делам. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данное время я являюсь военнослужащим. У меня ребенок-инвалид. Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам, т.к. моей жене стало тяжело справляться одной с ребенком? Я служу далеко от них и не имею возможности помочь. Если да, то, как грамотнее это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение