Как мне уволиться с вооружённых сил без статьи по семейным обстоятельствам?

• г. Казань

Как мне уволиться с вооружённых сил без статьи по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте пишите рапорт об увольнении вас по собственному желанию и отдавайте рапорт Под роспись либо отправляйте заказным письмом по почте с уведомлением и описью вложения в конверт.

☼ Здравствуйте, Почитайте условия своего контракта, и будете всё знать, скорее всего по собственному желанию вы расторгнуть контракт не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

---Здравствуйте, далеко не факт что у вас получится это сделать, но уволиться можно. Нужна платная консультация, обратитесь лично к выбранному вами юристу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вы можете написать рапорт на увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин. В этом случае все перечисленные Вами документы обязательно должны быть приложены к рапорту (лучше в копиях).

Доброго вам времени суток. Если вы хотите срочно уволиться с вооруженных сил, то для вас выход только не выполнение условий контракта. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго дня!

Полный перечень причин, позволяющих военнообязанному использовать при увольнению формулировку «по семейным обстоятельствам» содержится в 53-ФЗ «О воинской службе». Весь указанный в данном законодательном акте список является окончательным и исчерпывающим, то есть если причины в этом списке нет, то на основании её уволиться по семейным причинам не получится. Список этих причин выглядит следующим образом:

Кто-то из семьи контрактника не может находиться в том регионе, где должно осуществляться прохождение службы. Например, контрактник получил назначение на прохождение службы в районах Крайнего Севера. В этих сложных климатических условиях у его маленького ребёнка обострились хронические заболевания и было зафиксировано появление новых болезней. Согласно медицинскому заключению ребёнку прописана смена места проживания, как основной причины возникновения заболеваний.

В этих условиях аттестационная комиссия должна одобрить рапорт контрактника о его увольнении. К рапорту обязательно должно быть приложено медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка и врачебные рекомендации по устранению причины этих заболеваний. В самом рапорте подробно должно быть отображено существующее положение и изложена просьба об увольнении со службы.

Данная причина имеет один важный нюанс. Воспользоваться ею можно только если командование не сможет предоставить военнослужащему другие условия (в том числе и переезд в другой регион, с другими климатическими условиями).

Член семьи военнослужащего имеет заболевание, подразумевающее постоянный уход. К числу таких членов семьи могут быть отнесены только близкие родственники (родители, дети, бабушки, дедушки, сёстры, братья). Сослаться в рапорте о необходимости ухода, например, за двоюродной тётей нельзя.

Вообще, эта причина имеет несколько нюансов, которые следует иметь в виду:

необходимость в постоянном уходе должна быть подтверждена заключением специальной медико-социальной комиссии;

одних утверждений военнослужащего в этом будет недостаточно; в постоянном уходе должен нуждаться близкий родственник;

в семье контрактника не должно быть других родственников, способных осуществлять уход; например, сослаться на необходимость в уходе за больным родным братом нельзя, если у этого брата есть дееспособная жена и дети.

Необходимость в уходе и содержании может быть обусловлена не только заболеванием, но и естественным старением человека (более 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно) или наличием нерабочей группы инвалидности. Ухода и надзора также требуют несовершеннолетние дети.

Если военнослужащими являются оба супруга и одного из них переводят на другое место (имеется в виду в другую местность), то второй супруг может подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам. Теоретически закон позволяет таким образом увольняться, как мужу, так и жене. Но на практике, по данному основанию увольняются в подавляющем большинстве женщины.

Если у контрактника имеется ребёнок младше 18 лет и этого ребёнка он воспитывает один, то это будет основанием для увольнения его со службы по семейным причинам. Естественно, что маленький ребёнок требует повышенного внимания, надзора и ухода. Полноценное выполнение родительских обязанностей возможно лишь вне рамок воинской службы и поэтому данная причина является убедительной для того, чтобы рапорт был одобрен.