Как я смогу узнать о своих правах на наследство?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Возможно ли как то узнать о своих правах на наследство моего отца умершего 25 мая 2014 года.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято [b]в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Но так как срок пропущен (6 мес.), то придется восстанавливать его через суд![/b]

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительтва умершего) и узнавайте. Велось ли наследственное дело. Однако у вас пропущен срок для вступления в наследство, придется восстанавливать его в судебном порядке. А для этого нужны весьма веские уважительные причины.

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Можно узнать.

Для этого нужно найти нотариуса.

Он скажет после проверки Ваших документов.

Ст. 1153 ГК РФ указывает:

"Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

Если не можете, наймите юриста.

Он поможет разыскать наследство.

1.Вы как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ конечно обладаете правами на наследство вашего отца

2.Чтобы получить более подробную информацию по ситуации, связаной с наследством вам следует согласно ст 1115 ГК РФ обратиться к нотариусу по месту открытия наследства-последнему месту жительства отца Нотариусу следует предоставить свое свидетельство о рождении, чтобы подтвердить факт родства Нотариус вам даст информацию, обращались ли другие наследники (при их наличии) с заявлениями о вступлении в наследство..

3 Получив на этот счет необходимую информацию-дальше определяйтесь, что Вам делать Срок вступления в наследство составляет шесть месяцев со дня смерти отца Вы этот срок пропустили поэтому восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке Вам, если вы хотите этот срок восстановить в своем иске в суд следует указать по какой уважительной причине этот срок был

Только наличие уважительной причины даст вам возможность восстановить пропущенный срок

Здравствуйте. В выяснении этого вопроса вам поможет только нотариус по месту последнего проживания наследодателя или же по месту нахождения наследства. Далее вам необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока с указанием причины такого пропуска. В силу ст 1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уважаемый Илья г.Новосибирск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-копию Свидетельство о смерти вашего отца;-Свидетельство о вашем рождении;

- свой паспорт.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2017 г.

Для того, чтобы узнать информацию об этом, нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти отца). Вся информация у него. Если вы пропустили срок принятия наследства, то вы имеете возможность его восстановить в судебном порядке согласно ст. 1155 ГК РФ. Для обращения к нотариусу вам потребуется паспорт, а также документ, подтверждающий родство с умершим, то есть свидетельство о рождении.

Права наследования регулируются целой частью ГК РФ,однако из Вашего вопроса совсем не ясно почему Вы ранее не воспользовались своим правом на наследство.

Раздел V. Наследственное право

ГАРАНТ:

О судебной практике по делам о наследовании см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

Об оформлении наследственных прав см. Методические рекомендации Правления Федеральной нотариальной палаты

Глава 61. Общие положения о наследовании

Статья 1110. Наследование

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1110 ГК РФ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, ины

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Илья!

Могу Вас заверить, что даже если в настоящее время наследство оставшееся от Вашего отца принято кем-то другим из наследников, то Вы имеете полное право заявить о своём намерении вступить в наследство как наследник первой очереди по закону. Пропущенный срок для принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства) можно восстановить через суд. Если наследственным имуществом является жилое помещение или доля в нём, то возможно Вы уже приняли наследство по факту, так как проживаете в этом жилом помещении и несёте бремя по его содержанию (ст. 1153 ГК РФ). Здесь можно только гадать о каком имуществе идёт речь, ведь из Вашего вопроса этого не видно. Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя). Должен предупредить, что приняв наследство Вы так же принимаете долги наследодателя, но в пределах стоимости наследственного имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

...

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Удачи Вам!