Квартира без прописки и проживания - обязаны ли собственники платить ЖКХ за воду?

• г. Иркутск

На квартиру в многоквартирном доме 2 собственника. В квартире ни кто не прописан и не проживает. Счетчики на воду не стоят. Имеет право ЖКХ брать за воду с количества собственников по свидетельству о гос. рег.?или можно написать заявление, что ни кто не проживает, чтобы не платить за воду?

Ответы на вопрос (1):

Или можно написать заявление, что ни кто не проживает, чтобы не платить за воду?[quote][/quote] Увы так не получится Ваше непроживание не является основанием чтобы не платить за воду Вам лучше поставить счетчки, тогда они не будут показывать расход воды и за воду не придется платить

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Может ли управляющая компания начислять плату за потребление воду, если в квартире никто не проживал, но просрочена поверка счетчиков?

В квартире не кто не прописан, собственник один, счетчиков нет. Должна ли я платить за холодную, горячую воду? Если не должна на какую статью можно сослаться и за какой период можно сделать перерасчет?

Я собственник 1/2 квартиры. Не проживаю, не прописана. Собственники второй половины мать и 2 несовершеннолетних детей, то есть по 1/6 у каждого. Они проживают. Плюс еще 1 ребенок. Правильно ли мне начисляют плату за половину использованной ими воды, как собственнику 1/2 квартиры. Счетчиков нет.

Квартира в долевой собственности, второй собственник не проживает и не зарегистрирован, должен ли он оплачивать коммунальные платежи?

В квартире никто не проживает, нет счетчика холодной воды. Собственник квартиры является один человек. Ежемесячно приходят квитанции за холодную воду. ЖКХ ссылается на постановление 354 в котором говорят есть ссылка пункта, что начисление производится по количеству собственников. Почему мы должны платить если там никто не проживает. Спасибо.

В квартире не было прописано ни одного человека, счетчиков не было, жила семья из 4 человек 2 года без прописки (Все прописаны в другом месте в этом же районе), за воду не платили. Четыре месяца назад поставили счетчики воды, по которым исправно платили. Теперь пришла старшая дома со словами Мы составим акт о том, что в квартире проживали 4 человека, для этог 1 о достаточно показаний 2 соседей, и пересчитаем Вам воду по нормам за предыдущие 2 года. Насколько правомерны ее действия и как избежать оплаты? Могут ли они составить акт задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

В приватизированной квартире в настоящее время никто не проживает, никто не прописан.

Управляющая компания предупредила, что в ближайшее время заканчивается срок проверки счётчиков холодной и горячей воды. Требуется перепроверить старые счётчики или установить новые.

Если этого не сделать, то расчёт потребления воды будет производиться по общим нормативам.

Т.к. в квартире сейчас временно никто не проживает, то расхода воды нет (ни по счётчикам, ни по нормативам).

Кроме индивидуальных счётчиков, в многоквартирном доме также установлены общедомовые приборы учёта воды. Нужно ли будет платить за воду в квартире и (или) за воду на общедомовые нужды, если новые счётчики не ставить и не перепроверять старые (т.е. фактически оставить квартиру без индивидуальных приборов учёта воды)?

Что нужно сделать, чтобы не взималась плата за воду в квартире, где временно никто не прописан и не проживает? Может быть, написать в управляющую компанию заявление с просьбой «отключить и опломбировать запорную арматуру, отделяющую внутриквартирное оборудование от внутридомовых инженерных систем»? Поможет ли это избежать оплаты за воду: как на ОДН, так и на внутриквартирные нужды?

Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение