Процесс регистрации дома на приватизированном дачном участке - необходимые документы и услуги инженера

• г. Челябинск

У меня дачный участок приватизирован, а дом - нет. Какие документы я должна подать для его регистрации? Нужно ли вызывать инженера на участок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Самовольная постройка может быть узаконена в судебном порядке.

Добрый день. Вам сначала надо узаконить постройку и только после это вы сможете зарегистрировать дом.

Спасибо за обращение на сайт.

Не согласна с предыдущими юристами. В упрощённом порядке осуществляется государственная регистрация (нежилых) домов на дачных участках собственниками таких участков. Декларацию о недвижимости следует подать на рег. ПС на дом в территориальном органе Росреестра через МФЦ.