Как будет делиться квартира между детьми, если у одного из них есть доля собственности, а у другого - нет?

• г. Самара

Один из детей имеет долю собственности в квартире матери, другой нет. По наследству квартира будет делится поровну между детьми или только доля матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Делиться будет только доля матери!

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации делиться поровну будет только доля матери

Удачи Вам и всего доброго!

По наследству переходит только имущество умершего человека.

Следовательно, делиться будет только доля матери. В какой части эта доля будет поделена можно решить либо путем соглашения у нотариуса, либо в судебном порядке.

После смерти матери наследственным имуществом является её доля в квартире, она будет поровну делится между всеми наследниками.