Как будет делиться квартира между детьми, если у одного из них есть доля собственности, а у другого - нет?

• г. Самара

Один из детей имеет долю собственности в квартире матери, другой нет. По наследству квартира будет делится поровну между детьми или только доля матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Делиться будет только доля матери!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации делиться поровну будет только доля матери

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

По наследству переходит только имущество умершего человека.

Следовательно, делиться будет только доля матери. В какой части эта доля будет поделена можно решить либо путем соглашения у нотариуса, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери наследственным имуществом является её доля в квартире, она будет поровну делится между всеми наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Квартира по наследству мне от моей матери и приватизирована только мне. Жена в браке со мной и прописаны с детьми в моей квартире. Могу продать квартиру без согласия жены? Она и один из детей есть доля собственности другой квартиры.

На денежные средства жены (тесть продал квартиру) и материнский капитал (у нас двое детей, я муж) была приобретена квартира (50% доля жены, остальные доли поровну между детьми и мужем). Как в случае развода будет делится квартира? В каких долях?

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж прописан в неприватизированной квартире, также в ней прописаны его сестра и несовершенная дочь сестры (племянница). При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери? И есть возможность приватизации квартиры на две доли между братом и сестрой, чтобы раздел квартиры был поровну (справедливым)?

Заранее спасибо.

Сын имеет обязательную долю в наследстве. В приватизации квартиры не участвовал, живет отдельно, выписан. Квартира приватизированна на 4 человек. Как будет делиться доля отца между детьми?

Квартира приватизирована на двух родных сестер. Кроме них в квартире еще только прописана племянница. Если одна из сестер умирает, то кто наследует ее долю? Детей у них нет, но есть другие родные сестры и племянники. Доля умершей сестры перейдет целиком к другой сестре, живущей в квартире, и она будет единственной владелицей квартиры, или эта доля делится между всеми родными сестрами поровну? Спасибо! Ольга Петровна.

У меня квартира в собственности, у сестры есть 1/2 доля собственности в другой квартире. Какие нужны документы для обмена между нами, т.е. я ей отдаю свою квартиру, а сестра мне 1/2 доли от квартиры, где она имеет долю.

Муж и жена имеют в собственности по 1/2 доли однокомнатной квартиры. Один из супругов прописан в квартире, другой нет. Подлежит ли разделу доля супругов в наследстве квартиры между претендентами, то есть может ли один из супругов рассчитывать на то, что квартира остается не делима полностью в его собственности, если на долю претендуют родители собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4-х комн квартира. В приватизации участвовали двое детей, а трое нет (+ две доли у родителей: всего 4 доли). Как распределится наследство (квартира) после смерти родителей? Вся квартира делится между пятью детьми поровну или только доли родителей?

Вопрос: Имеется квартира - были прописаны 5 человек, мать и трое детей и брат матери. Мать умерла и её доля делится на детей или на детей и брата?! И еще старший сын умершей совершеннолетний получает от государства квартиру отдельную, тогда кому достается его доля в квартире? Государству или так же делится между братом и сестрой или у него будет доля и квартиры матери и квартира от государства? Спасибо!

Ситуация: приобретаем с моим молодым человеком квартиру в ДОЛЕВУЮ собственность (у меня 85 %, у него 15%). Женимся. В случае моей смерти моя доля наследуется в таком случае между супругом и моими родителями поровну? (детей совместных нет). или если квартира куплена не в браке, то наследниками будут только родители? Имеет ли смысл в такой ситуации составить завещание, в котором свою долю завещать родителям 100%?... И ситуация та же, но если покупка была сделана уже в браке. Исход один? Доли делятся между наследниками поровну? И в случае смерти мужа, имеют ли право его наследники (ребенок от 1 брака и родители) претендовать на всю квартиру? Или только на его долю? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение