Судья говорит, что срок давности начитанается с момента нарушения прав.

• г. Москва

В браке был приобретен земельный участок на мое имя. С мужем в разводе с 2007 г. Все это время муж пользовался участком, а спустя 3,5 года решил подать на раздел участка. Применим ли здесь срок давности? Судья говорит, что срок давности начитанается с момента нарушения прав. Но я не могу понять, кто нарушил его права и в чем?. Он как пользовался участком, так и пользуется. Я и наши дети там не бываем. В чем нарушение прав? Можно ли применить срок давности? Если да, то на какую статью ссылаться? Заранее благодарна за ответ, Лариса Алексеевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса. Согласно пункту 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен:

— как в период брака;

— так и после его расторжения по требованию одного из супругов.

При этом необходимо помнить о трехлетнем сроке исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации). Тем не менее, раздел совместного имущества супругов может быть произведен и по истечению 3-летнего срока после расторжения брака, поскольку на все имущество, которое не было разделено между супругами распространяется режим совместной собственности и только его нарушение одним из супругов, которое известно другому бывшему супругу, является основанием для начала течения срока исковой давности.

В Вашем случае скорее Ваше право на пользованием земельным участком нарушено и к нему можно применить срок исковой давности,подав встречное исковое заявление об устранении препятствий в пользовании. Конечно если препятствия созданы Вашим БМ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требованиях,при наличии заявления о применении срока исковой давности.

С уважением Кутузова С.В.