Как прекратить звонки коллекторов - проблемы с новым законом и постоянные прерывания связи

• г. Братск

Как бороться со звонками коллекторов. Закон о коллекторах с 01.01.2017 года на них не действует, звонят каждый день, включая выходные дни начиная с 9 утра и до 22 часов, например сегодня за 4 часа (начиная с 10 часов до 14 часов) уже 63 раза позвонили. Все телефоны уже внесены в черный список, но звонок то все равно начинает идти и потом обрывается. Так целый день, звонят и на личный и на рабочий, от работы отвлекают, когда на рабочий звонят по работе, звонки постоянно срываются из за звонков коллекторов, т.к. они начинают звонить и из-за этого прерывается связь, мне приходится по рабочим моментам человеку перезванивать по несколько раз. Я постоянно нервничаю, каждодневные головные боли. Звонят по кредитам 10 летней давности, я уже им говорила, обращайтесь в суд, там разберемся, а они мне сказали, что будут все равно звонить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 закона "О прокуратуре")

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте!

Советую обратится в полицию и в прокуратуру с заявлением о вымогательстве.

Советую так же коллекторам ничего не платить. Платите только судебным приставам по решению суда.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства денег неизвестными лицами. Удачи.