Суть вопроса - Будущие риски и последствия для семьи, подписывающей договор соцнайма на жилое помещение, предоставленное ООО.

• г. Хабаровск

У меня вопрос к вам касающийся жилищного права моей семьи: Суд обязал администрацию города предоставить семье жилое помещение по соцнайму, семье предлагают жилое помещение которое было передано ООО в собственность городского округа по договору "передачи квартиры в муниципальную собственность" Семья опасается, что после подписания договора соцнайма и вселения в квартиру им могут отказать в приватизации или ООО потребует квартиру обратно! Какие риски и последствия могут ждать семью после подписания договора. Хочется вселится, приватизировать в свою собственность и в будущем продать! Заранее благодарю и готов вести дискуссию по данному вопросу с ознакомлением имеющихся документов.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы и изучать, чтобы ответить на данный вопрос подробно. Если квартира находится в муниципальной собственности, то граждане имеют право на приватизацию. Независимо от того, что передало в муниципалитет квартиру ООО. ст.2 Закона О приватизации жилищного фонда В РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так тут иначе как без ознакомления с этим самым договором передачи квартиры в муниципальную собственности, дать правовую оценку невозможно. Надо смотреть какие условия в них прописаны и какие могут быть перспективы, в случае, если они захотят вернуть квартиру себе обратно.

Спросить
Пожаловаться

Семья Рыжковых занимала 2-комнатную квартиру по договору социального найма. В конце 2006 г. им предоставлена новая квартира, на которую они получили ордер и где были зарегистрированы. После этого освободившаяся квартира по договору коммерческого найма муниципальными органами передана Купцову. Заключив договор, Купцов потребовал вселится в указанную квартиру, но обнаружил, что прежние жильцы еще не выехали. На вопрос, когда будет освобождена квартира, Рыжковы ответили, что они не выедут, пока в новом доме не появится отопление и не будет поставлен телефон. Купцов обратился в РЭУ с просьбой помочь ему выселить прежних жильцов, но там ему отказали, посоветовав обратится в милицию или прокуратуру.

Каким образом ему добиться вселения в свою квартиру?

В браке проживали в квартире, коорую предоставила администрация. Договора соцнаймане было. Имеется ордер, где вписаы муж бывший и 3 члена его семьи. Тоесть я и 2 наших ребенка. После развода он подал в суд и требовал признать ужтратившейд меня право пользованидя жилым помещением. Ему отказали. Но и я с детьми туда вселиться не могу. Теперь он заключил договор о безвозмездном пользоании. Означает ли это то,что мы с детьми окончательно потеряли право вселения вэту квартиру.

Со своей семьей в составе 3 человек проживаю и постоянно зарегистрирован в трёхкомнатной квартире с 1994 г.

Вселились на основании Договора аренды жилого помещения, как работник с ОАО «Мосэнергострой» на 10 лет. Больше не каких документов кроме аренды нет. Возможно ли приватизация квартиры или утвердит суд иск на права собственности.

У меня прописка в служебной квартире (я и моя семья) собираюсь уволиться, что будет с пропиской? И второй вопрос... После увольнения собираюсь открывать ООО в другом городе, как мне быть?

Мы многодетная семья. Нам предоставили жилое помещение по договору социального найма. Свет нам не подключен. Администрация предлагает нам самостоятельно провести свет (они оплачивают только стоимость Эл.щитка) Правомерно ли это? Помещение поделенона две квартиры. Спасибо.

Моя квартира до 2011 года принадлежала организации в которой я работаю. В 2011 году организация передала квартиру в муниципальную собственность. Договор о соц найме со мной никто не заключал. За ком. услуги платила исправно. Сейчас хочу приватизировать квартиру, но в администрации поселка не дают мне договор соц найма, пока я не оплачу квартплату за все время с момента передачи квартиры в муниципальную собственность. Имеет ли право администрация требовать с меня эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент я проживаю и зарегистрирована в служебной квартире (ее я получила в связи с работой в организации, имеется договор), но, в то же время, у меня есть квартира в собственности. Сейчас весь служебный фонд передали муниципалитету города. И, для того, чтобы мне выдали договор соц. найма на это служебное жилье, из администрации от меня требуют справку из ФРС. В справке, естественно, будет указано, что я имею собственность, и договор мне не выдадут.. Скажите, правомерно ли это? А может быть мне продать квартиру, которую я имею в собственности? И как долго совершается данная сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение