Обязан ли я платить за программу страховой защиты в тинькофф банке?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (6):

Обязан ли я платить за программу страховой защиты в тинькофф банке?-согласно ст.16 ЗОЗПП запрещено обуславливание приобретение одних услуг другими услугами.

---Здравствуйте, вы не обязаны платить за то, что вам не нужно. Отказывайтесь от оплаты за программу страховой защиты. Удачи Вам, и всего хорошего.

Наталья, для начала предъявить досудебную претензию Банку. А если ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Обязанности у вас этой нет. Ст. 16 Закона "о защите прав потребителей" 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Для отказа от страховки, которая входит в ежемесячный платеж необходимо обратиться на горячую линию и заявить отказ, а для большей уверенности еще и претензию в головной офис отправить заказной корреспонденцией с уведомлением.

Здравствуйте! Претензионный порядок обязателен. Можно в свободной форме составить, но придет отказ. Претензию лучше составлять мотивированную и с правовым обоснованием.

:

Нет. Запрещено условия приобретение одних услуг другими услугами.

См ст 16 ЗоЗПП.

Имеете право написать жалобу на этот банк

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ru