Возможно ли получить часть денег с неиспользованной страховки на жизнь при погашенном кредите?

• г. Пенза

Взял кредит и оформил страховку на жизнь так как без этого кредит не довали. Кредит выплотил, страховкай не пользовался. Можно вкрнуть хотя бы часть денег с страховки? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Читайте свой договор с банком. Обычно если только кредит досрочно выплатили, то в этом случае. На все воля договора. Что подписали, так оно и будет.

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Все зависит от условий подписанного вами договора по кредиту и самого страхования.

Возврат возможен только при досрочном погашении кредита при условии, Что это прописано в договоре.

Страхование это гарантия для кредитора и обязательное условие для предоставление кредита. А предоставлять кредит-это право, а не обязанность.

К сожалению, вряд ли у вас получится вернуть страховку.