Завещание родителей - как оно влияет на право наследования и судьбу квартиры?

• г. Москва

У моих родителей отдельная квартира. Они ее приватизировали, папа от приватизации отказалася, мама собственник, кроме них в ней никто не прописан. По закону, после их смерти, я единственный наследник, так как детей у них кроме меня больше нет. Но мама зачем то оформила завещание, которое гласит, что я вступаю в права наследства только после смерти обоих родителей!. Что ждет меня по такому завещанию, либо это завещание филькина грамота и я так и так по закону вступлю в наследство, как единственнпя дочь и это завещание можно никому не показывать, либо по этому завещанию мне еще придется выплачивать госсударству разницу в цене за эту квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право вступить в наследство после смерти вашей мамы как наследник по завещанию или по закону. Право выбора за вами. Никакой разницы в цене государству оплачивать не требуется.

По закону в случае смерти матери Вы и отец являются наследниками первой очереди --ст.1142 гкрф и должны вступить в течении 6 месяцев.

В любом случае после смерти матери вы обращаетесь к нотариусу для открытия наследственного дела и вступаете в права наследования по закону. Данное завещание Вам этому никак не препятствует.

Данное условие вступления в наследство ничтожно по своей сути. Наследство открывается после смерти наследодателя и не может зависеть от смерти другого лица. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!