Потеря документов - Как доказать отсутствие долга коллекторам и приставам после изъятия автомобиля?

• г. Гаврилов-Ям

В январе 2017 у меня забрали автомобиль за невыплату кредита в службе судебных приставов. Акт изъятия и другие документы приставы с коллекторами подписывали в моем присутствии. Дело завершено. Но у меня на руках не осталось вообще ни одной бумаги, что я теперь ничего не должна коллекторам. Т.е. вдруг потеряются у приставов документы, и мне опять предьявят иск? Как я докажу, что моего долга больше нет? Все бумаги забрали коллекторы и приставы. Мне не дали ни одной копии. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, неправильно это. Приставы должны были вам отдать копию акта об изъятии и копию постановления об окончании исполнительного производства. Требуйте эти документы у приставов.

Требуйте, чтобы вам выдали копию постановления о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением. Приставы также направляют данное постановление в суд, который вынес решение. Можете ознакомиться с архивом вашего дела и снять копии.

Приставы обязаны вам предоставить копии документов об аресте машины, ее реализации, постановление об окончании исп. производства в связи с полным исполнением решения суда. ФЗ "Об исполнительному производству". Напишите им письменно чтобы предоставили вам копии, если не предоставят пожалуйтесь в прокуратуру.

"Правильно это, все бумаги забрали приставы?"
Конечно, это неправильно. Приставы должны Вам вручить постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Удачи и добра!