Судебный путь для получения жилья вне очереди - мои шансы и возможные способы ускорить процесс

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я судится с администрацией для получения жилья вне очереди, стоим на очереди как малоимущие уже 30 лет, я и мама, со мной проживаю двое несовершеннолетних детей, разнополые, детей в очередь не включают, т.к общий метраж квартиры 45 кв. м.,хотя комнаты 12 м и 9 м,как можно ускорить получение квартиры, что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки по вашему обращению.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

" Открыть полный текст документа "

Оснований для получения вами нового жилья вне очереди, исходя из вашей информации - не имеется. Судиться вы можете, так как такое право у вас есть, а вот выиграть иск - практически невозможно, поскольку, в настоящее время ваша семья не является нуждающейся, поскольку на каждого приходится более 11 кв.м, (45 кв.м: 4 чел), а нуждающимися, признаются граждане, проживающие в отдельной квартире и имеющие не более 9 кв.м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ на каждого проживающего.

Разнополость детей учитывается только при предоставлении нового жилья.