Проблемы с наследством - Как доказать родство с братом после тайного удочерения в детстве?

• г. Белореченск

В 1972 г умерла мама, в 1974 меня удочерила тетка-ее сестра, лишив отца родительских прав и записав себя матерью вместо моей родной мамы. Тетка давно умерла, документов об удочерении у меня нет. Я общалась с отцом и с братом. Три года назад умер отец,2 месяца назад умер брат. Встал вопрос о наследстве. В ЗАГСЕ мне отказали в выдаче справке, что в 12 лет мне поменяли фамилию и отчество в связи с удочерением, ссылаясь на тайну усыновления. Справка мне нужна для доказания родства с братом. И какая тайна, если удочеряли меня в 12 лет, и все годы я общалась с братом и родным отцом? Как мне доказать родство с братом?

Ответы на вопрос (6):

По средством свидетельских показаний брата, генетической экспертизы.

С этим отказом обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Сначала нужно установить факт родства с братом, а уже после к нотариусу.

Сроки для принятия наследства пропущены, так что после установления родства обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства.

Обращаю внимание коллег - какой смысл отправлять человека в суд, если даже и доказав, что перечисленные лица ЯВЛЯЛИСЬ родственниками, завитель не станет наследником первой очереди по закону т.к. БЫЛА УДОЧЕРЕНА! Т.е. утратила родственные права и обязанности с момента удочерения! При усыновлении/удочерении родственные связи прекращаются со ВСЕМИ членами кровной семьи и возникают по отношению к семье усыновителя.

(см. КоБС 1926 года по состоянию на 1962 год.)

Для вступления в права наследования, мне сначала нужно через суд доказывать родство c братом, а только потом идти к нотариусу? Или сразу к нотариусу?