Данная компания выбрана управляющей многоквартирным домом, но отказывается принимать на себя обязанности по предоставлению коммунальных услуг - правомерны ли требования ресурсоснабжающих организаций?
50₽ VIP

• г. Петровск

На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома был выбран способ управления домом - управляющая организация. В качестве управляющей организации была выбрана конкретная компания. Но данная компания взяла на себя только функции по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества в доме, а функций по предоставлению коммунальных услуг: теплоснабжение, водоснабжение и пр., которые они должны оказывать согласно ЖК РФ и ПП РФ №307, взять на себя не пожелала. Вместо договоров на управление многоквартирным домом, безграмотным собственникам (всем) предоставили для подписания договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества дома. Далее последовало то, что ресурсоснабжающие организации жильцам стали слать квитанции напрямую и требовать от них заключения с ними договоров напрямую (это при наличии управляющей организации). В протоколе собрания отражен выбранный способ управления домом - управляющая компания, а на деле получается непосредственное управление!

Так может ли компания, выбранная управляющей многоквартирным домом, отказаться от возложенных на нее 162 статьей ЖК и п.п. а) и в) п.49 ч.I Постановления правительства №307 от 23 мая 2006 г., обязанностей по предоставлению коммунальных услуг? Напоминаю! Компания была выбрана управляющей, что отражено в протоколе собрания.

Правомерны ли в данном случае требования ресурсоснабжающих организаций по оплате коммунальных услуг и заключению договоров на их предоставление напрямую с ними? Напоминаю! Способ управления домом, выбранный собранием, - управляющая организация, а не непосредственное управление, что тоже отражено в протоколе собрания!

Ответы на вопрос (4):

Заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями допускается при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ упралении собственниками помещений своим многокватирным домом.

Поэтому, выбранная вами на ОССП управляющая организация является ЕДИНСТВЕННЫМ ИСПОЛНИТЕЛЕМ и услуг по содержанию и ремонту ОИ МКД, и ЕДИНСТВЕННЫМ ИСПОЛНИТЕЛЕМ КУ. Получается, что выбранная вами УО, таковой не является или вводит собствеников в заблуждение.

Кстати, а почему бы вам всем не воспользоваться этой ситуацией?!...

Вам видимо надо просто прекратить оплачивать все услуги по содержанию дома,пока Вы не разорались обо всем в суде.Дело в том что на собственниках квартир может повиснуть долг по комунальным платежам,если Ваша управляющая компания получает данные платежи(тепло,вода,электроснабжение...),а в дальнейшем не перечисляет данные платежи поставщикам услуг. Услуги поставлены,деньги не перечислены,осели в управляющей компании,а жильцы якобы оплатили ,поставленные услуги. Такое вот может получиться и ссылок в суде ,на то ,что бабушки пенсионерки не разбираются в Законах,никто не примет.Не разбираешся сам,приглашай тех,кто разбирается.