Может ли осужденная находиться в общей камере в СИЗО, если у нее открытый больничный лист с гипертонией?

• г. Омск

Может ли осужденная находиться в общей камере в СИЗО, если у нее открытый больничный лист с гипертонией?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для приема в СИЗО подозреваемого или обвиняемого являются судебное решение об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, вынесенное в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Прием подозреваемых и обвиняемых в СИЗО производится круглосуточно. Лица, нуждающиеся по заключению врача или фельдшера СИЗО в срочном стационарном лечении, при отсутствии возможности такого лечения в СИЗО либо истечении срока содержания под стражей в учреждение не принимаются. При поступлении в СИЗО подозреваемые и обвиняемые проходят первичный медицинский осмотр и санитарную обработку, результаты осмотра, проведенных лечебно-диагностических мероприятий вносятся в медицинскую амбулаторную карту. На период оформления учетных документов подозреваемые и обвиняемые размещаются в камерах сборного отделения на срок не более одних суток с соблюдением требований изоляции либо на срок не более двух часов в одноместные боксы сборного отделения, оборудованные местами для сидения и искусственным освещением. После проведения полного личного обыска, досмотра личных вещей, дактилоскопирования, фотографирования, первичного медицинского осмотра, санитарной обработки и оформления учетных документов лица, прибывшие в СИЗО, размещаются по камерам карантинного отделения, где проходят медицинское обследование.

Лица, нуждающиеся в оказании срочной медицинской помощи в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения (при отсутствии возможности оказания необходимого вида лечения в СИЗО), в следственный изолятор не принимаются, а направляются в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение УИС или государственной и муниципальной систем здравоохранения, где данный вид помощи может быть оказан.

При поступлении в СИЗО подозреваемые и обвиняемые проходят первичный медицинский осмотр с целью выявления больных, требующих изоляции и (или) оказания неотложной медицинской помощи. Осмотр проводит врач или фельдшер в специально оборудованной медицинской комнате сборного отделения СИЗО. В срок не более трех дней с момента прибытия в СИЗО все поступившие, кроме следующих транзитом, проходят углубленный врачебный осмотр, а также рентгенофлюорографическое обследование. При проведении осмотра больного врач выясняет жалобы, изучает анамнез заболевания и жизни, проводит внешний осмотр, проводит всестороннее объективное обследование, используя общепринятые методы осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации, при наличии показаний назначает дополнительные методы обследования. Для выявления инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции, туберкулеза и других заболеваний проводятся лабораторные исследования. Отказ подозреваемого, обвиняемого или осужденного от предлагаемого ему обследования, лечения, иного медицинского вмешательства оформляется соответствующей записью в медицинской документации и подтверждается его личной подписью, а также подписью медицинского работника после беседы, в которой подозреваемому, обвиняемому или осужденному в доступной для него форме разъясняются возможные последствия отказа от предлагаемых лечебно-диагностических мероприятий.

При наличии каких заболеваний подозреваемые и обвиняемые полежат изоляции от других лиц, содержащихся под стражей. По решению медицинских работников СИЗО изолируются от других подозреваемых и обвиняемых инфекционные больные, а также больные с заболеваниями, подозрительными на инфекционные.

7. По каким правилам производится размещение по камерам? Размещение по камерам осуществляется в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" с учетом их личности и психологической совместимости. Курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих. При размещении подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных в камерах обязательно соблюдение следующих требований: 1) раздельно содержатся: мужчины и женщины; несовершеннолетние и взрослые; в исключительных случаях с согласия прокурора в камерах, где содержатся несовершеннолетние, допускается содержание положительно характеризующихся взрослых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести; лица, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, и лица, ранее содержавшиеся в местах лишения свободы; подозреваемые и обвиняемые, а также осужденные, приговоры в отношении которых вступили в законную силу; подозреваемые и обвиняемые по одному уголовному делу; 2) отдельно от других подозреваемых и обвиняемых содержатся: подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства и преступлений против мира и безопасности человечества; подозреваемые и обвиняемые в совершении следующих преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации: убийство; убийство матерью новорожденного ребенка; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; заражение ВИЧ-инфекцией; похищение человека; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; торговля несовершеннолетними; грабеж; разбой; вымогательство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; терроризм; захват заложников; организация незаконного вооруженного формирования; бандитизм; организация преступного сообщества (преступной организации); пиратство; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества; подозреваемые и обвиняемые при особо опасном рецидиве преступлений; лица, являющиеся или являвшиеся судьями, адвокатами, сотрудниками правоохранительных органов, налоговой инспекции, таможенных органов, службы судебных приставов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, военнослужащими внутренних войск федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел; по решению администрации места содержания под стражей либо по письменному решению лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемые и обвиняемые, жизни и здоровью которых угрожает опасность со стороны других подозреваемых и обвиняемых; больные инфекционными заболеваниями или нуждающиеся в особом медицинском уходе и наблюдении. Размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах на срок более одних суток допускается по мотивированному постановлению начальника места содержания под стражей, санкционированному прокурором. Не требуется санкции прокурора на размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах в следующих случаях: при отсутствии иной возможности обеспечить соблюдение требований раздельного размещения, предусмотренных статьей 33 Федерального закона; в интересах обеспечения безопасности жизни и здоровья подозреваемого или обвиняемого либо других подозреваемых или обвиняемых; при наличии письменного заявления подозреваемого или обвиняемого об одиночном содержании; при размещении подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах в ночное время, если днем они содержатся в общих камерах. 8. По каким причинам подозреваемый или обвиняемый может быть переведен в другую камеру? Каков порядок обращения по данному вопросу? Перевод подозреваемых и обвиняемых из одной камеры в другую возможен в следующих случаях: необходимости обеспечения соблюдения требований раздельного размещения подозреваемых и обвиняемых, предусмотренных статьей 33 Федерального закона "О содержании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", либо при изменении плана покамерного размещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных; необходимости обеспечения безопасности жизни и здоровья подозреваемого, обвиняемого или осужденного либо других подозреваемых, обвиняемых или осужденных; необходимости оказания медицинской помощи подозреваемому, обвиняемому или осужденному в условиях стационара; наличия достоверной информации о готовящемся преступлении либо ином правонарушении. При проведении ремонтных работ в камерах, а также при ликвидации аварий систем водо-, электроснабжения и канализации. При возникновении указанных обстоятельств подозреваемый, обвиняемый или осужденный праве подать мотивированное заявление на имя начальника СИЗО либо лица, исполняющего его обязанности о переводе в другую камеру. При возникновении угрозы безопасности жизни и здоровья подозреваемого или обвиняемого он может обратиться к любому сотруднику СИЗО. Сотрудник, к которому обратился подозреваемый или обвиняемый, обязан принять меры по обеспечению его личной безопасности. Перевод в другую камеру осуществляется по письменному разрешению начальника СИЗО либо лица, исполняющего его обязанности.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено создание каких-либо особых условий для женщин, за исключением беременных женщин и женщин с детьми, для которых в местах содержания под стражей создаются улучшенные материально-бытовые условия, организуется специализированное медицинское обслуживание и устанавливаются повышенные нормы питания и вещевого обеспечения, определяемые Правительством Российской Федерации. Камеры для содержания женщин с детьми дополнительно оборудуются: - детскими кроватками; - ванночкой детской пластмассовой; - плиткой электрической; - стеллажами полочными. Беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей, предоставляются ежедневные прогулки без ограничения продолжительности. К ним не может быть применено в качестве меры взыскания водворение в карцер.

Здесь ни чего о гипертонии не сказано, следовательно, если приняли в сизо и выдали заключение о возможности содержания значит может.