Ограничения на удержание заработной платы судебными приставами - влияние наличия детей и максимальный размер удержания

• г. Горно-Алтайск

Имеют ли право судебные приставы снимать всю заработную плату? У меня нет детей, и единственный доход, это з.п, если имеют то в каком максимальном размере они имеют право удерживать часть заработной платы?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу из заработной платы (или иного дохода) должника могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 99). Можно попросить предоставить рассрочку по выплате долга на основании ст. 203 ГПК РФ.

Виды доходов на которое не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

--- Здравствуйте, имеют право производить удержания до 50% от заработной платы. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи Вам и всего хорошего.

У меня нет детей, и единственный доход, это з.п, если имеют то в каком максимальном размере они имеют право удерживать часть заработной платы[quote][/quote]

Вообще согласно ст 99 фЗ Об исполнительном производстве из вашей заработной платы должны удерживать не более 50% Если всю зарплату снимают-пишите жалобу в прокуратуру.

Судебные приставы имеют право удерживать до 70% от дохода должника, за исключением ряда случаев. На денежные средства поступающие на зарплатную карту к примеру, приставы не могут обратить взыскание, а обязаны установив Ваше место работы направить исполнительный документ на исполнение Вашему работодателю.