Судебный вопрос - будет ли выплачена задолженность по алиментам, если супруг умер?

• г. Челябинск

У бывшего супруга осталось задолженность по алиментам. Супруг умер. Будет ли выплачена эта задолженность? Или нет супруга, нет долгов?

Ответы на вопрос (8):

Если у бывшего супруга осталось задолженность по алиментам. А теперь ваш Супруг умер, то наследники будут по всем его долгам отвечать.

За долги умершего отвечают наследники, если есть наследство и приняли--можете с них взыскать, если нет---тогда нет супруга, нет долгов...

Здравствуйте! Задолженность по алиментам переходит наследникам, которые приняли наследство в пределах рыночной стоимости наследства. Если наследство никто не принимал, то никто и долг не будет выплачивать.

Уважаемая Татьяна

Если имеется долг по алиментам, то он должен быть выплачен наследниками, ст.1175 ГК РФ, в пределах принятого ими наследственного имущества.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Все вышеизложенные ответы неверные.

Между тем в соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к

другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том

числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в

частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход

которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные

права и другие нематериальные блага.

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключённых наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом

Российской Федерации или другими федеральными законами (ст. 418, абзац второй ст. 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел V СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой ч. 2 ст. 120 СК РФ).

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Татьяна, если наследники вступят в наследство, взыскатель по алиментам вправе обратиться в суд о взыскании задолженности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

В случае смерти плательщика алиментов алиментные обязательства прекращаются. Обязанность по выплате алиментов не переходит по наследству, поскольку она неразрывно связана с личностью плательщика алиментов.

Если задолженность по алиментам образовалась до смерти вашего бывшего супруга, то вы можете требовать с наследников, при условии, что они вступили в права наследования.

Здравствуйте, Татьяна.

В свою очередь не могу признать полностью достоверным и обоснованным ответ моей коллеги Савостьяной Ксении Вадимовны и ТЕМ более ООО "Орион", к сожалению.

Обязанность по оплате установленных в судебном порядке обязательств, в том числе и алиментных, включается в наследственную массу и подлежит возмещению наследниками, принявшими наследство в размере образовавшейся задолженности и, кроме того, подлежит индексации и взыскании неустойки.

К наследникам не переходят алиментные обязательства, а долги - в полном размере.