Ситуация развода - бывший муж желает выделить свою долю в квартире - что ожидать?

• г. Москва

Нахожусь в разводе,20 апреля будет три года как. Разводились по суду/ он просил отсрочку 2 раза/,претензий друг другу не было. Ему осталась машина Форд S MAX, квартира же была куплена в браке в равных долях на меня и совершеннолетнего сына. Бывший муж в квартире прописан, но не проживает, теперь решил выделить свою долю по суду, мирного решения мне не предлагал. Подскажите:

1. Меня вызовут в суд, или могут вынести решения без меня

2. На,что он может рассчитывать?

Ответы на вопрос (5):

Решение могут и без вас вынести, оно будет заочным, вам это невыгодно, так как вам лучше защищать свои законные права и интересы. Чтобы оценить перспективы дела надо смотреть все документы, по правилам СК РФ все совместно нажитое имущество делиться между супругами поровну, но есть и исключения.

Вас вызовут в суд повесткой или позвонят. Так как квартира куплена в браке, имущество считается общим, поэтому суд удовлетворит его требования. Однако вы можете подать встречный иск о разделе имущества, так как он получил автомобиль и вы можете также на него претендовать.

Здравствуйте! Если 1/2 доли были приобретена в период брака по возмездной сделке, то супруг имеет право на 1/2 доли от Вашей 1/2 доли, то на 1/4 доли. Если подаст в суд иск о разделе имущества, то Вам придет повестка.

Если Вы не докажете, что квартира приобреталась не за совместно нажитые деньги он сможет отсудить 1/3 квартиры. В суд Вас вызовут и сделают это обязательно.

Елена Вам ничего не остается как самой подать исковое заявление на раздел имущества и как можно быстрее. Может прочтение искового заявления заставит бывшего мужа изменить свои намерения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!