Наследование квартиры - Права сына и внука

• г. Москва

Имею двух взрослых детей и совершеннолетнего внука. Завещание на квартиру сделала на дочь. Будут ли иметь право на наследство сын и внук.

Ответы на вопрос (6):

Прежде всего, внуки не наследуют при своих живых родителях. Внуки призываются к наследованию по праву представления, то есть представляя интересы родителя., умершего ранее наследодателя. Сын может иметь право на обязательную долю в наследстве, если на день открытия наследства будет нетрудоспособен.

Уважаемая Татьяна г.Москва!

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2017 г.

Здравствуйте, если Ваши сын и внук не имеют права на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные иждивенцы Ст.1149 ГК РФ), то они не будут иметь права на наследство и квартиру получит Ваша дочь, на которую Вы написали завещание. С уважением, Станислав Пичуев.