Срок исковой давности для признания договора дарения недействительным - 10 лет или 3 года после регистрации?

• г. Истра

Срок исковой давности для третьего лица по признанию договора дарения недействительным? Договор зарегистрирован в 2009 г. 10 лет или 3 года?

Ответы на вопрос (14):

Срок исковой давности для третьего лица по признанию договора дарения недействительным?

А кто это третье лицо, и на каком основании планирует договор признать недействительным?

Срок исковой давности три года. Но не с того момента когда он заключен. А когда это лицо узнало о нарушении своих прав ст.200 ГК РФ..А это может быть и через 10 лет.

Оспорить договор дарения может лицо в течение 3 лет, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав. Но законом установлен ограниченный круг обстоятельств, на основании которых договор может признан недействительным. Одного желания недостаточно.