Вопрос об опеке над недееспособными лицами в психиатрической больнице и возможности продажи их недвижимости органами опеки

• г. Самара

Как я поняла, при постоянном проживании недееспособного лица в психиатрической больнице, опекуном назначаются сами органы опеки или психиатрическая больница. Могут ли органы опеки, являющиеся опекуном, продать квартиру опекаемого без согласия наследников? Моя двоюродная сестра больна, но опекуном я быть не могу, так как это предполагает совместное проживание, что для меня является невозможным. Что в таких случаях происходит с недвижимостью недееспособных лиц?

Ответы на вопрос (1):

Опекуном назначается медицинское учреждение. Для продажи имущества подопечной опекуну необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Доходы от продажи имущества опекуну не принадлежат, поэтому нет смысла продавать имущество.