Как провести опрос свидетелей, находящихся в другом городе, учитывая их преклонный возраст и сложности с поездкой?

• г. Уссурийск

Как сделать опрос моих свидетелей, если процесс проходит в другом городе? Свидетели в преклонном возрасте и проезд за 200 км для них тяжеловат. Их показания для меня очень важны, выступаю в роли истца. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

В судебном заседании следует заявить соответствующее ходатайство. Суд направит судебный запрос по месту жительства ваших свидетелей.

как сделать опрос моих свидетелей, если процесс проходит в другом городе?

Просите суд о направлении судебного поручения в порядке ст. 62 ГПК РФ. В этом случае свидетелей допросят в суде по их месту жительства.

Добрый день!

Полагаю, что Вы можете просить суд о приобщении их письменных показаний.

Кроме того, Вы можете просить суд назначить опрос свидетелей и отложить заседание для их вызова. Так у Вас будет гарантия, что Ваши свидетели не зря приедут и их опросят.

Удачи Вам!

Просите суд дать поручение суду по месту их жительства о допросе. В порядке исключения суд может принять соответствующее решение.

Могу ли я сам заявить это ходатайство суду, об опросе моих свидетелей, в письменном виде /электронной почтой, факсом/,без личного присутствия?

Здравствуйте. Вы можете заявить ходатайство об опросе свидетелей по делу, направив соответствующее ходатайствово в письменном виде по почте или в электронном виде при наличии у вас ЭЦП.