Вопрос о законности возвращения надзорной жалобы при отсутствии приложенных документов и обстоятельстве, что решение суда не рассматривалось.

• г. Санкт-Петербург

Мной было подан иск на пересмотр дела за 2000 по вновь открвшимся обстоятельствам. Районный суд отказал вернуть на пересмотр, городская коллегия судей тоже, была подана надзорая жалоба, которую вернули, указав, что надо было приложить 2 копия надзорки (я приложил, кроме самой надзорки еще одну копию, как всегда требовалось - для суда и ответчика). Кроме того мне указали при возврате, что я должен был приложитьрешение суда за 2000 г., которое я просил пересмотреть, но ведь его е рассматривали в суде, почему же я должен был его приложить. Прошу ответить, законно ли мне вернули надзорную жалобу, по выше указанным фактам.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно Вам вернули. Согласно процессуального закона, к надзорной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Кроме того, надзорная жалоба подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Несоблюдение данных требований является основанием для возврата надзорной жалобы без рассмотрения ее по существу. Так что спорить тут не о чем.