Удивительная правовая норма - угонщик, управляющий автомобилем без присутствия владельца, оштрафован на 500 рублей

• г. Новосибирск

На ваш сайт был пернаправлен со статьи "как управлять чужим автомобилем..."

Был удивлен, что водитель не включенный в полис ОСАГО будет оштрафован на 500 рублей вне зависимости от того, управляет он автомобиле в писутствии вледельца ИЛИ БЕЗ ПРИСУТВИЯ.

Т.е. угонщик, задержанный за управлением автомобиля буде оштрафован на 500 р?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если человек управляет автомобилем и у него есть документы на автомобиль и он просто не вписан в страховку, то действительно будет штраф по ст 12.37 КоАП РФ.

Если не будет свидетельства, то могут задержать автомобиль

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

""1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Для управления автомобилем сейчас доверенность не требуется, только документ на автомобиль и полис ОСАГО. У Угонщика нет документов на автомобиль, да и в полиции есть заявление о том, что автомобиль в угоне, при чем тут штраф 500 руб в отношении угонщика, не понятно.