Я являюсь гражданином республики Узбекистан, сейчас имею временную регистрацию на 3 месяца.

• г. Томск

Я являюсь гражданином республики Узбекистан, сейчас имею временную регистрацию на 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, порядок и сроки получения РВП, вида на жительство, и гражданства РФ. Сам я родился на территории РФ, отец гражданин РФ, и я закончил российский ВУЗ в 2003 году. Ещё был зарегестрирован в общежитии 3 года. (что из этого сможет ускорить процесс получения РВП, ВЖ и гражданства?) Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" иностранный гражданин может приобрести гражданство России, если он: а) проживает в России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство в течение пяти лет; в) имеет законный источник средств к существованию; г) обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства; д) владеет русским языком.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство выдается в следующем порядке: получив разрешение на временное проживание иностранный гражданин может подать заявление о выдаче вида на жительство в орган внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Порядок выдачи РВП определен Инструкцией об организации деятельности органов внутренних дел РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утв. Приказом МВД России от 14 апреля 2003 г. № 250. заявление подается в орган внутренних дел с предоставлением следующих документов: удостоверяющих личность и гражданство; документа, выданного полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; вида на жительство или иного документа, выданного полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности; один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум; сертификата об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции; документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих; документа, подтверждающего наличие у них жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" срок проживания в РФ с момента получения вида на жительство сокращается до одного года в случае рождения лица на территории РСФСР и наличия у него в прошлом гражданства СССР.

Если Ваш отец нетрудоспособный, то прием в гражданство для Вас производится без соблюдения требований статьи 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", т.е. без срока проживания, РВП и вида на жительство.

С уважением,