Спор о цене - один из наследников требует выше рыночную стоимость своей доли гаража, несмотря на дешевле предложение остальных

• г. Челябинск

После смерти мужа я получила в наследство по закону 5/8 доли гаража, и по 1/3 получили дети мужа. Двое детей, проживающих в моем же городе согласны продать мне свои доли согласно справки МФЦ о кадастровой стоимости гаража, а третий сын, живущий в другом городе выставляет стоимость своей доли гораздо выше рыночной. Он в интернете посмотрел продажу гаражей в нашем городе, выбрал почти самую дорогую цену и не хочет слышать, что в нашем кооперативе за подобные гаражи цена в три раза ниже, выставляемой им. Имеет ли он право требовать за свою долю цену выше рыночной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сособственник имеет право предложить любую цену за свою долю в недвижимости. Ваше право согласится на данное предложение или отказаться.

Он может требовать любую стоимость, но и вы, в свою очередь, можете в судебном порядке выкупить его долю как незначительную, по среднерыночной цене.

Здравствуйте, Юрий Иванович.

Признайте в судебном порядке долю упрямого наследника как не значительную и получите Решение суда о переводе на Вас права собственности на его долю с выплатой суммы по оценке эксперта.