Имеет ли право следователь совершать исходящие звонки с телефона содержанного?

• г. Петропавловск

Имеет ли право следователь совершать исходящии звонки с телефона содержанного?

Ответы на вопрос (1):

Если телефон официально изъят по уголовному делу, то в рамках следственного действия (например осмотра предмета) если следователь позвонит и проверит номер и т.п. то в действиях следователя не будет нарушений, по крайней мере таких запретов в УПК РФ нет. Если же следователь злоупотребляет и просто пользуется телефоном не в целях расследования, то можете написать жалобу руководителю следственного органа с просьбой провести служебную проверку и привлечь следователя к дисциплинарной ответственности.

Аналогично можете поступить если телефон официально не изымался.